/* end quizz */
Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Widget HTML #1

KUNCI JAWABAN Matematika Kelas 8 Halaman 216 217 218 219 Semester 2 Uji Kompetensi 8 Bangun Ruang Sisi Datar

Andelina.me - semoga sehat selalu. Pada artikel ini kamu akan mengetahui lebih banyak tentang Matematika, mengenai KUNCI JAWABAN Matematika Kelas 8 Halaman 216 217 218 219 Semester 2 Uji Kompetensi 8 Bangun Ruang Sisi Datar. Untuk lebih jelasnya simak ulasan lengkap di bawah ini.

Artikel ini berisi kunci jawaban Matematika kelas 8 SMP/MTs halaman 216 217 218 219 semester 2 Uji Kompetensi 8 tentang bangun ruang sisi datar.

Gunakan kunci jawaban ini untuk menjawab soal Matematika kelas 8 halaman 216 217 218 219 semester 2 sebagai bahan untuk belajar.

Sebelum melihat kunci jawaban Matematika kelas 8 halaman 216 sampai 219 semester 2, ada baiknya siswa mencoba menjawab sendiri terlebih dahulu.

Dikutip Fokus Media dari alumni UIN Maulana Malik Ibrahim Malang (UIN Malang) M Imam Zaenal Abidin, M.Pd berikut adalah kunci jawaban Matematika kelas halaman 216 217 218 219 semester 2.

A. Pilihan Ganda

1. Sebuah dadu dirancang sedemikian hingga jumlah angka pada alas dan atas selalu sama untuk setiap posisi dadu. Jaring-jaring dadu tersebut adalah …

Kunci Jawaban Matematika Kelas 8 Semester 2 Halaman 216 Tangkap Layar

Jawaban:

Jawaban yang paling tepat adalah D. karena satu sisinya juga berhadapan dengan sisi lainnya itu harus 7 jumlahnya. contoh alasnya 5 atapnya 2 belakangnya 6 dan depannya 1.

2. Disediakan kawat yang panjangnya 6 m, akan dibuat kerangka balok berukuran 13 cm × 9 cm × 8 cm. Banyak kerangka balok yang dapat dibuat dari kawat tersebut adalah ….
A. 3 buah
B. 4 buah
C. 5 buah
D. 6 buah

Jawaban: C

Diket
p = 13 cm
l = 9 cm
t = 8 cm
panjang kawat 6 m

jawaban
13 × 4 = 52 cm
9 × 4 = 36 cm
8 × 4 = 32 cm

panjang kawat yang diperluka untuk membuat 1 balok adalah 52 + 36 + 32 = 120 cm
600 ÷120 = 5 balok

panjang kawat yang dimiliki 600 cm maka balok yang dapat dibuat adalah sebanyak 5 buah

3. Sebuah balok berukuran panjang = (3x + 2) cm, lebar = (x + 5) cm, dan tinggi = (2x – 4) cm. Jika jumlah panjang rusuknya 156 cm, maka nilai x adalah ….
A. 6 cm
B. 7 cm
C. 8 cm
D. 9 cm

Jawaban: A

Panjang seluruh rusuk = 4(panjang + lebar + tinggi)
156 = 4(3x + 2 + x + 5 + 2x + -4)
156 = 4(6x + 3)
156 = 24x + 12
156 – 12 = 24x
144 = 24x
144 : 24 = x
6 = x

4. Aku adalah bangun ruang yang memiliki 5 sisi, 9 rusuk, dan 6 titik sudut. Aku adalah ….
A. prisma segiempat
B. prisma segitiga
C. limas segitiga
D. limas segiempat

Jawaban: B

Prisma Segitiga adalah bangun dengan 5 sisi, 9 rusuk dan 6 titik sudut.

5. Jumlah panjang rusuk sebuah kubus adalah 96 cm. Luas permukaan kubus adalah … .
A. 364 cm²
B. 384 cm²
C. 486 cm²
D. 512 cm²

Jawaban: B

6. Suatu balok memiliki luas permukaan 516 cm2 . Jika panjang dan lebar balok masing-masing 15 cm dan 6 cm, maka tinggi balok tersebut adalah ….
A. 6 cm
B. 7 cm
C. 8 cm
D. 9 cm

Jawaban:

Dik : Luas permukaan balok = 516 cm²
Panjang = 15 cm
lebar = 6 cm

Dit : tinggi balok

Jawab:

Luas permukaan = 2. (p.l + p.t + l.t )
516 = 2. (15.6 + 15.t + 6.t )
516 = 2. (90 + 21t)
516 = 180 + 42t
42t = 516 – 180
42t = 336
t = 336/42
t = 8 cm

7. Alas sebuah prisma berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang sisi 3 cm, 4 cm, dan 5 cm. Jika luas permukaan prisma adalah 108 cm² , maka tinggi prisma tersebut adalah ….
A. 9 cm
B. 8 cm
C. 7 cm
D. 6 cm

Jawaban:

Luas alas prisma
= luas segitiga
= ½ × alas × tinggi
= ½ × 4 cm × 3 cm
= 6 cm²

Keliling alas
= keliling segitiga
= 4 cm + 3 cm + 5 cm
= 12 cm

Luas permukaan = 108
2 × luas alas + keliling alas × tinggi = 108
2 × 6 + 12 × t = 108
12 + 12t = 108
12t = 108 – 12
12t = 96
t =
t = 8

Jadi tinggi prisma tersebut adalah 8 cm

8. Jika tinggi prisma adalah 20 cm. Luas permukaan prisma tersebut adalah ….
A. 330 cm2
B. 440 cm2
C. 550 cm2
D. 660 cm2

Jawaban:

Luas segitiga = 1/2 × AC × BC
= 1/2 × 12 cm × 5 cm
= 30 cm²

Luas selimut prisma = keliling segitiga × tinggi prisma
= (12 + 5 + 13) cm × 20 cm
= 30 cm × 20 cm
= 600 cm²

Menentuka luas permukaan prisma tegak segitiga
Luas permukaan = 2 × luas segitiga + luas selimut prisma
= 2 × 30 cm² + 600 cm²
= 60 cm² + 600 cm²
= 660 cm²

Jadi luas permukaan prisma tersebut adalah 660 cm²

9. Alas sebuah limas beraturan berbentuk persegi dengan panjang sisi 5 cm dan tinggi segitiga bidang tegaknya 10 cm. Luas permukaan limas tersebut adalah ….
A. 75 cm²
B. 100 cm²
C. 125 cm²
D. 150 cm²

Jawaban:

Diketahui :
s = a = 5 cm
t.tegak = 10 cm

Ditanya : L.perm.limas ?

Dijawab :

Luas permukaan limas
= L.alas + 4 L.sisi tegak
= (s x s) + 4 (1/2 x a x t.tegak)
= (5 x 5) + 4 (1/2 x 5 x 10)
= 25 + 4 (5 x 5)
= 25 + 4 (25)
= 25 + 100
= 125 cm²

Jadi, luas permukaan limas tsb adalah 125 cm²

11. Sebuah balok berukuran panjang 12 cm, lebar 6 cm, dan tinggi 4 cm, maka luas permukaan balok adalah ….
A. 488 cm2
B. 388 cm2
C. 288 cm2
D. 188 cm2

Jawaban:

Luas Permukaan = 2 x (pxl + pxt + lxt)
Luas Permukaan = 2 x (12×6 + 12×4 + 6×4)
Luas Permukaan = 2 x (72 + 48 + 24)
Luas Permukaan = 2 x 144
Luas Permukaan = 288 cm²

13. Jika luas permukaan kubus adaLah 96 cm2 , maka panjang rusuk kubus tersebut adalah ….
A. 4 cm
B. 6 cm
C. 8 cm
D. 16 cm

Jawaban:

luas permukaan kubus = 6 x s² = 96
s² = 96/6
s = √16
s = 4 cm

14. Volume balok yang berukuran 13 cm × 15 cm × 17 cm adalah ….
A. 3.315 cm3
B. 3.215 cm3
C. 3.115 cm3
D. 3.015 cm3

Jawaban:

Diketahui:
p = 13 cm
l = 15 cm
t = 17 cm

Ditanya:

V balok = ?

Jawab:

V balok = p x l x t
= 13 x 15 x 17
= 3315 cm^3

15. Suatu prisma tegak yang alasnya merupakaN segitiga dengan panjang sisi-sisinya 3 cm, 4 cm, dan 5 cm. Jika panjang rusuk tegaknya 6 cm, maka volume prisma tersebut adalah ….
A. 36 cm3
B. 60 cm3
C. 72 cm3
D. 90 cm3

Jawaban:

Dik.
a = 3cm
t△ = 4cm
t prisma = 6 cm

Dit. V = ?

V = La x t
= (a x t)/2 x t prisma
= (3×4)/2 x 6
= 36 cm3

16. Halimah membuat model balok padat yang terbuat dari bahan Gipsum dengan luas alas 200 cm2 dan tingginya 9 cm. Harga Gipsum per liter adalah Rp15.000,00. Rupiah minimal uang Halimah yang harus dikeluarkan untuk membuat model balok adalah ….
A. Rp18.000,00
B. Rp24.000,00
C. Rp27.000,00
D. Rp34.000,00

Jawaban:

V balok = P x L x t
V balok = 200×9
V balok = 1800 cm kubik
1800 cm3 diubah ke dm3
1800/1000 = 1,8
1,8×15.000= 27.000

17. Sebuah kotak panjangnya 1 1/2 kali lebar dan 4 1/2 kali tingginya. jumlah semua rusuk 408 cm. tentukan volume dan luas permukaannya bertutur-turut adalah ….
A. 23.328 cm3 dan 6048 cm2
B. 23.238 cm3 dan 4068 cm2
C. 6048 cm2 dan 23.328 cm3
D. 8084 cm2 dan 23.238 cm

Jawaban:

P = 3/2L
L =2/3P
P = 9/2T
T= 2/9P

4(P+L+T) = Jumlah smua rusuk
4(p+ 2/3P +2/9p) = 408
9/9p+6/9p+2/9p = 408/4
17/9P =102

P = 102 x 9/17 = 54cm
L= 2/3P = 2/3 x 54=36cm
T= 2/9P = 2/9 x 54 =12cm

Vol = P x L xt = 23.328cm²

LP = 2(PL+PT+LT)
= 2 (54.36+54.12+36.12)
= 2(3.024)
= 6.048cm²

18. Suatu kolam renang diisi penuh oleh air mempunyai ukuran panjang 20 m dan lebar 6 m. Kedalaman air pada ujung yang dangkal 1 m dan terus melandai sampai 4 m pada ujung yang paling dalam. Berapa literkah volume air dalam kolam?

A. 100.000 liter
B. 200.000 liter
C. 300.000 liter
D. 400.000 liter


Ikuti terus Andelina.me di aplikasi Google News klik following, dapatkan update Matematika terbaru dengan sangat mudah.

Untuk berdiskusi tentang KUNCI JAWABAN Matematika Kelas 8 Halaman 216 217 218 219 Semester 2 Uji Kompetensi 8 Bangun Ruang Sisi Datar, silahkan tulis pada kolom komentar atau bisa menghubungi dengan klik menu kontak di blog ini, dan share info ini sebanyak-banyaknya ke media sosial kalian ya ^-^ Semoga bermanfaat, salam Pendidikan!

Artikel ini sudah publish dengan link https://www.andelina.me/2023/01/kunci-jawaban-matematika-kelas-8_86.html.

Disclaimer: Setiap artikel yang berhubungan dengan soal-soal beserta kunci jawabannya, bertujuan untuk membantu siswa belajar dalam persiapan menghadapi UTS/PTS maupun UAS/PAT di sekolah. Tidak ada unsur membocorkan soal yang sifatnya rahasia.
Super ThanksDukung website www.andelina.me supaya terus dapat memberikan informasi yang kamu cari dengan mudah, Terima kasih.
Andelz
Andelz Selanjutnya kalian mau dibuatkan artikel tentang apalagi? Tuliskan pada kolom komentar di bawah ini